Хорошо уметь читать не. Конспект занятия по заучиванию стихотворения «Как хорошо уметь читать

Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Из рая детского житья Вы мне привет прощальный шлёте,

Неизменившие друзья

В потёртом, красном переплёте.

Чуть лёгкий выучен урок,

Бегу тотчас же к вам, бывало.

Уж поздно!

Мама, десять строк!...

Но, к счастью, мама забывала. Дрожат на люстрах огоньки... Как хорошо за книгой дома!

М.Цветаева

Наш разговор пойдёт о книге, о чтении- величайшем чуде, удивительном изобретении. На вопрос - что такое книга? зачем нужно читать? -вроде бы и отвечать не нужно: это знает каждый. Но всё-таки попробуем разобраться, возможно, и откроем что-то новое!

Трудно вспомнить день и час, когда впервые взял в руки книжку. Книга в моей жизни присутствует всегда, потому что в нашей семье принято жить с книгой.

«Чтение -вот лучшее учение», -гласит мудрость народа. Читая, начинаешь задумываться о многих, казалось бы, понятных вещах, начинаешь мечтать и радоваться жизни. Как хочется много знать! Получать и передавать информацию, знания, опыт… Незаменимым помощником во всём этом является для меня и моих друзей книга, мудрое и вдумчивое чтение. Как интересно и приятно общаться с людьми, которые любят читать, с людьми, которые могут рассказать много интересного,посоветовать и вместе с тобой погрузиться в книжкин мир. Читающие люди-это люди думающие, умеющие сопоставить, проанализировать и сделать правильный выбор. Это люди, которые задумываются о добре и зле, об истине и лжи, о разности поступков, о необходимом выборе. Именно чтение помогает нам думать. К сожалению, сегодня нашу страну нельзя назвать читающей, скорей, играющей во все современные устройства. Но, я думаю, замечательно то, что мы говорим о чтении, о радости общения с книгой, и верю в то, что людей читающих станет больше. Как здоровошуршать страницами любимых книг и перелистывать их, получая возможность думать, предполагать, оценивать!

Я иду по страницам любимых книг: «Алиса в стране чудес», «Волшебник изумрудного города», « Приключения Тома Сойера», «Робинзон Крузо», «Денискины рассказы», «Мэри Поппинс», «451градус по Фаренгейту»,«Тайна белого камня»… и понимаю, что я - счастливый человек, потому что читаю, потому что говорю с вами, любящими читать, и живу в России, где читающих людей становится всё больше!

Не надо умолять сестрицу: «Ну почитай ещё страницу!» Не надо звать, не надо ждать, А можно взять и почитать.

В. Берестов

ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ

Нежарким солнышком согреты,

Леса еще листвой одеты.

У первоклассников букеты.

День хоть и грустный, но веселый.

Грустишь ты: - До свиданья, лето!

И радуешься;

Здравствуй, школа!

В. Берестов


Пошёл Серёжа в первый класс. С Серёжей не шути! Считать умеет он у нас Почти до десяти!

Не грех такому мудрецу Задрать курносый нос! Вот как-то за столом отцу И задал он вопрос:

Два пирожка тут, папа, да?
А хочешь - на пари!

Я доказать могу всегда, Что их не два, а три!

Считаем вместе: Вот ОДИН

А вот и ДВА, смотри!

ОДИН и ДВА, - закончил сын, -

Как раз и будет ТРИ!

Вот молодец! - сказал отец, -
И в самом деле три!

И потому я два возьму, А третий ты бери!

Б. Заходер

ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Вчера лишь тебе говорили - малыш, Порой называли - проказник. Сегодня уже ты за партой сидишь, Зовут тебя все - первоклассник!

Серьезен. Старателен. Впрямь - ученик! Букварь. За страницей - страница. А сколько вокруг замечательных книг... Великое дело - учиться!..

Р. Фархади


Загадки

Цели: развивать слуховое внимание, мышление, учить связному монологическому высказыванию (толкование загадки).

Ход игры. Воспитатель загадывает загадку, дети отгадывают. Один из ребят объясняет её смысл. Остальные дополняют.


Чёрный Ивашка - Деревянная рубашка, Где носом ведёт, Там заметку кладёт.

(Карандаш)

А. Рождественская


Это что тут за зверёк Ходит вдоль и поперёк? В краске выпачканный нос, Деревянный длинный хвост. (Кисточка)

В. Данько

Крошки-птички Сели в ряд И словечки говорят. (Буквы)

В. Фетисов


На чёрном поле Скок-поскок - Гуляет зайчик-белячок. (Доска имел)

В. Кремнев


Открыть свою тайну любому готова, Но ты от неё не услышишь ни слова.

(Книга)

А. Костаков

До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься!

Дал бы кто мне пару ног,

Я б такой исполнил танец!..

Но нельзя, я школьный... (ранец).

Текст для пересказа

СИНИЕ ЛИСТЬЯ

У Кати было два зелёных карандаша. У Лены ни одного.

Вот и просит Лена Катю:

Дай мне зелёный карандаш!

А Катя и говорит:

Спрошу у мамы.

Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:

Позволила мама?

А Катя вздохнула и говорит:

Мама-то позволила, а брата я не спросила.

Ну что, позволил брат? - на другой день спрашивает Лена.


Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.

Я осторожненько, - говорит Лена.

Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко...
Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Уди
вилась Катя, побежала за ней.

Ну что ж ты? Бери!

Не надо, - отвечает Лена. На уроке учитель спрашивает:

Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

Карандаша зелёного нет.

А почему же ты у своей подружки не взяла? Молчит Лена. А Катя покраснела и говорит:

Я ей давала, а она не берёт. Посмотрел учитель на обеих:

Надо так давать, чтобы можно было взять.

По В. Осеевой

Вопросы:

Почему Лена попросила у Кати карандаш?

Что ответила Катя?

Что случилось на другой день? На третий?

Почему Лена не взяла карандаш?

Что произошло на уроке?

Почему Катя покраснела?

Что сказал учитель девочкам?


ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ

Новая лексика

Существительные:

названия полевых цветов (фиалка, колокольчик, мак, ромашка, лютик, кашка, клевер, незабудка, василёк), луг, поле, поляна, аромат, стебель, лист, бутон, венок, букет.

Прилагательные:

ароматный, красивый, нежный, душистый, свежий, алый, лиловый, белоснежный, голубой, розовый, редкий, хрупкий.

Глаголы:

рвать, срезать, собирать, нюхать, плести, уничтожать, оберегать, охранять, опылять.

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!

Что даёт ребёнку чтение? Чтение даёт новые знания, развивает творческое воображение, фантазию, память, зрительное и слуховое внимание, эмоциональную сферу, усидчивость, собранность, расширяет кругозор. Самостоятельное чтение улучшает словарный запас, лексикон ребёнка. Из всех доступных ребёнку источников информации, только чтение книг помогает зрительному восприятию правописания. Ребёнок может не знать некоторых правил, не иметь представления о значении некоторых слов, но он научиться правильно писать и говорить, если будет достаточно много читать.

Говорят дети:

Я научилась читать в 4 года.
Сейчас в садике книги учусь читать, читаю. Мне нравится читать книжки по слогам, люблю читать слоги, сказки «По щучьему велению», «Три котёнка». Я читаю для того, чтобы узнавать много нового, цифры, буквы и много всего интересного.

Я научился читать, когда мне было почти 5 лет. Чтение мне пригодилось везде: дома, в садике, в магазине, пригодится в школе. Я люблю читать всё! Сейчас, например, дочитываю книгу «Всё о Дедморозовке». Я читаю, чтобы всё знать!

Мастер­класс «Как хорошо уметь читать!»
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
"Прочти, пожалуйста, прочти!"
Не надо умолять сестрицу:
"Ну, прочитай еще страницу".
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
Итак, я начинаю мастер­класс «Как хорошо уметь читать!»
Кто не помнит эти замечательные строки Валентина Берестова.
Восклицание.
что значит хорошо уметь читать? И КАК этому научить?
В программе «Чтение и начальное литературное образование» образовательной системы
«Школа 2100» в пояснительной записке говориться:
Цель уроков чтения в начальной школе – научить детей читать художественную литературу,
подготовить к ее систематическому изучению в средней школе, вызвать интерес к чтению и
заложить основы формирования грамотного читателя.
Грамотный читатель в нашем понимании – это человек, у которого есть стойкая
привычка к чтению, сформирована душевная и духовная потребность в нем как средстве
познания мира и самопознания. Это человек, владеющий как техникой чтения, так и приемами
понимания прочитанного, знающий книги и умеющий их самостоятельно выбирать.
Интерес к самому процессу чтения тесно связан с его мотивированностью. Как же
сделать чтение мотивированным? Как реализовать принцип идейно­художественной

значимости для ребенка того, что он читает, то есть связать литературу с жизнью детей, с их
вкусами, интересами, потребностями?
Размышляя над проблемой учебных успехов и неудач наших детей, все чаще приходишь
к выводу, что, перефразируя знаменитое "счастье – это когда тебя понимают", на Ученическое
счастье – это когда ты понимаешь.
Ведущим методом обучения литературному чтению становится анализ художественного
произведения, в процессе которого младшие школьники овладевают читательскими умениями.
При работе с художественными текстами я использую метод творческого и объяснительного
чтения, направленность которого выражается, прежде всего, в стремлении сделать чтение
актом сотворчества с создателем текста. Ведь истинное чтение ­ это чтение, которое, по
словам М.Цветаевой, «есть соучастие в творчестве».
Наиболее трудным является анализ стихотворений.
Обратимся к стихотворению С. А. Есенина «С добрым утром!» (по программе 3 класс, 1
семестр), и на его примере я попытаюсь вам показать применение метода творческого и
объяснительного чтения, а результат вы увидите в конце мастер­класса.
Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона.
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы,
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»
Уже из названия стихотворения нам понятно, что речь в нем пойдет о наступлении утра.
Общее ощущение утра действительно остается у нас в душе от этих строк. Но каждая

конкретная строка порой ставит детей в тупик. Постараемся разобраться в есенинских
образах.
«Задремали звезды золотые...» - метафора: ночью яркие звезды живут своей жизнью, а
к утру, на рассвете, они начинают гаснуть, будто дремлют.
Эпитет «золотые» не только указывает нам на цвет звезд, но одновременно передает их
ценность, эмоционально окрашивает первую строку.
Затон - вдавшийся в берег речной залив.
«...Задрожало зеркало затона...» - метафора: затон в этом стихотворении
представляется нам круглым, как круглое, на ручке зеркальце русской красавицы, в которое
смотрится природа. Когда вода затона неподвижна, она отражает мир, как зеркало. Но вот
подул легкий утренний ветерок, и вода слегка заколыхалась.
Заводь - небольшой залив в реке или озере с замедленным течением.
Брезжит - рассветает, чуть светиться.
«...Брезжит свет на заводи речные...» - рассвет только начинается, небо едва
окрасилось светом зари, берега еще темны, но вода отражает этот свет, умножая его. Обратим
внимание на точное употребление глагола.
«...И румянит сетку небосклона» - глагол румянит словно бы намекает нам на то, что
заря - прекрасная румяная девушка, таким образом Есенин олицетворяет зарю. Почему в
строке возникает метафора «сетка небосклона»? Какой образ можно представить? Есенин
рыбачил на Оке, и он мог вообразить себе ночное небо огромной сетью, в которой золотые
звезды - как узелки, между которыми натянуты нити­лучи. Этой сеткой небо ловит утреннюю
зарю.
Прочитать 1 строфу.
Следующая строфа показывает нам новый этап утра: поэт переводит взгляд на берег,
где уже посветлело. Солнце поднимается над горизонтом:
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
«Улыбнулись сонные березки...» - олицетворение, эпитет «сонные» усиливает созданный
при помощи глагола образ.

«...Растрепали шелковые косы» - широко распространенная в устном народном творчестве
метафора, представляющая нам длинные ветви берез косами девушек.
«Шелковые» - устойчивый эпитет, использующийся в фольклоре, например травы
шелковые.
«Шелестят зеленые сережки...» - поэт помогает нам рассмотреть детали. Сначала мы
видим весь небосклон, любуемся целой картиной, затем начинаем рассматривать внимательно
все то, что дорого поэту. «Зеленые сережки» помогают нам ясно представить себе начало лета.
С другой стороны, сережки - слово многозначное, это не только соцветие в виде кисти
мелких цветов, но и излюбленное женское украшение. Эта многозначность помогает нам
укрепить сравнение березки с девушкой, а следующая строка подсказывает нам образ
огнем.
драгоценных
горящих
камней,
на

солнце

«...И горят серебряные росы» - кто видел, как переливается роса в момент восхода
солнца, тот никогда не забудет этого зрелища. Но почему поэт использует эпитет
«серебряные»? Когда солнце еще не осветило травы, роса кажется дымчатой, белой, холодной,
унизывает тонкие пушистые волоски растений, как ювелиры унизывают украшения маленькими
шариками серебра. Но вот взошло солнце, и в каждой росинке зажглась радуга.
Прочитывается 2 строфа.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»
Последняя строфа показывает нам, как обычная, всем надоевшая крапива, на которую
никто не обращает внимания, вдруг превращается в чудесное растение, которое дарит поэту
ощущение не всегда доступной человеку, но прекрасной жизни природы. Сам человек
сливается с миром, чувствует свое единство с небом, водой и растениями:

Плетень - изгородь из сплетенных прутьев и ветвей.
Перламутр - ценное вещество с переливчатой окраской, составляющее твердый
внутренний слой некоторых раковин.
«...Обрядилась ярким перламутром...» - метафора (поэт сравнивает капли росы с
перламутром).

Разработка внеклассного мероприятия

Цели:

Поддержать интерес к знаниям учащихся;

Воспитывать положительное отношение к чтению;

Формировать умение общаться, вырабатывать навыки совместного труда - развивать мыслительные операции в ходе игры;

Оборудование: плакат с надписью «Прощай, Азбука!», воздушные шары, мультимедийный проектор, экран для проектора

Учитель. Дорогие ребята! Уважаемые гости! Мы сегодня собрались на замечательный праздник- прощания с азбукой. Благодаря этой умной, и интересной книге наши первоклассники научились читать. За это время, которое ребята проучились в школе, они узнали много нового.

Разминка

  1. В какое время года и в каком месяце школьники начинают учиться?
  2. Школьный стол
  3. В чем школьники несут учебные принадлежности?
  4. Единственный школьный урок, где позволяют бегать, прыгать,гонять мяч.
  5. Школьный урок, где позволяют громко петь.
  6. Перерыв между уроками.
  7. Сигнал на урок.
  8. Зачем ходят в школу?
  9. Какой отметке радуются ученики?
  10. Первая буква в алфавите.
  11. Последняя буква в алфавите

12. Сколько букв в русском алфавите.

13. Какая буква является первой во всех именах трех поросят?

Давайте послушаем, что нам расскажут первоклассники

Инсценировка стихотворения « Главные слова»

Вас приветствует сейчас

Первый класс

Мы о самом главном

Поведем теперь рассказ

Стены, крыша, окна в нем

Перед нами прочный ДОМ

В доме кто встает так рано?

Обо всех в заботах?- МАМА

Кто еще живет в домишке?

Папа, дочка и сынишка.

Отвечайте мне, друзья,

Вместе кто они?- СЕМЬЯ.

Отправляются с охотой

Папа с мамой на работу.

Взяв портфели. скоро – скоро

Побежали дети в школу.

Смотрит СОЛНЫШКО на нас,

Заливает светом класс.

Солнце светит на село

Назовем мы как его?

А в селе простой народ

ХЛЕБ растит, ТРУДом живет.

Продолжаем наш рассказ

Где-то далеко от нас

Ярко светит как звезда,

Главный город наш - МОСКВА

Москва столица всей страны.

Где живем все вместе мы.

Нет для нас страны красивей

Нашей Родины – РОССИИ.

Вспомним сорок первый год,

Как сражался наш народ,

Как узнала вся страна

Слово страшное –ВОЙНА

Дом фашисты разоряли,

Хлеб сожгли, людей убили

Солнце скрылось в дыме синем.

Вся в огне была Россия.

Враг хозяйничал в стране,

Подбирался и к Москве.

Люди встали тут стеною.

Воевали как герои.

Не пустив врага в Москву,

Отстояли всю страну,

От фашизма мир спасли

И ПОБЕДУ принесли!

Это было так давно

Но забыть нам не дано

Про сраженья и про беды,

Про великую Победу

Повторим-ка всё опять,

Мы должны об этом знать:

МАМА, ПАПА, ДОМ, СЕМЬЯ,

СОЛНЦЕ, ШКОЛА, ХЛЕБ, МОСКВА,

МИР, РОССИЯ – это, дети!

Главные слова на свете!

А войны мы не хотим,

Мир разрушить не дадим.

(разорвать табличку со словом ВОЙНА)

Ученики.

Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам

Мы с доски не с водим глаз,

А учитель учит нас.

Ель, топор, лопата, руки-

В каждом слове слышим звуки.

Звуки эти разные:

Гласные, согласные.

Гласные тянуться в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

В темном лесу звать и аукать

И в колыбельке ребенка качать.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь!

С-с-с – змеиный слышен свист.

Ш-ш-ш – шуршит опавший лист.

Ж-ж-ж – шмели в саду жужжат.

Р-р-р – моторы тарахтят.

Дружат гласная с согласной,

Составляя вместе слог.

Ма - и ша, а вместе Маша

К нам явились на урок.

Если слоги встанут рядом –

Получаются слова:

Ты – и ква, а вместе – тыква,

Со – и ва, итак, сова.

Мы знаем буквы, знаем слоги,

И постепенно, понемногу

Слова на слоги разделять,

Открыла тайны многих книг.

К ней любой из нас привык!

Мы азбуке спасибо скажем

И песню для неё споем

(Первоклассники поют песню « Чему учат в школе»)

Если кто-то любопытен,

Хочет все на свете знать,

Тот не будет лениться,

Только чтобы на вопросы

Стали буквы отвечать,

Вам, ребята,(очень просим)

Надо буквы твердо знать.

Буквы строим по порядку.

Погляди! Чудесный вид!

Мы запишем их в тетрадку-

Получился алфавит

33 веселых буквы,

Ни одной забыть нельзя.

Нам помогут то, что слышим.

Сделать видимым, друзья .

На уроках чтения мы читали стихи, загадки, маленькие рассказы. Давайте послушаем, как первоклассники научились отгадывать загадки.

Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (портфель)

Если ты его отточишь.

Нарисуешь все что, хочешь:

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это? (карандаш)

То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать.

Что такое я? (тетрадь)

Черные, кривые.

От рождения немые,

Встанут в ряд –

Сейчас заговорят! (буквы)

Не куст, а с листочками,

Не рубашка а сшита,

Не человек, а рассказывает! (книга).

Теперь поиграем в игру « Угадай букву».

Эта буква похожа на ракету? (А); на колесо? (О); на сучок (У); на полумесяц (С); на антенну (Т); на шалаш? (Л); на парус (Р); на лесенку, которая сломалась?(Е); на ворота (П); на кудри- завитушки? (З); на бочонок?(Б); на бочонок с краном? (Ц);на домик?

(Д);на кочергу? (Г); на цифру 4 ? (Ч); на жука? (Ж); на раскрытую ножницу? (Х);на расческу, щетку? (Щ); на ковш? (ъ), мастер стул перевернул и стул стал похож на букву? (Ц)

А теперь разгадайте ребусы

Слайд 1

Слайд 2

Отгадайте какой звук нужно заменить и какое слово должно получиться в веселых стихах

Жучка будку не доела: Забодал меня котел

Неохота. Надоело. На него я очень зол

На пожелтевшую траву Закричал охотник –Ой!

Роняет лев твою листву двери гоняться за мной

Тает снег. Течет ручей. Посмотрите –ка, ребятки.

На ветвях полно врачей. Раки выросли на грядке!

На виду у детворы Мы собрали васильки

Крысу красят маляры. На голове у нас- щенки.

Мама с бочками пошла У вратаря большой улов

По дороге вдоль села Влетело в сетку пять волов(голов)

На поляне весной Сели в ложку- и айда!

Вырос зуб (дуб) молодой По реке туда-сюда

В школе кроме уроков есть перемены. Сейчас предлагаю конкурс: кто быстрее выпьет сок через трубочку?

Слайд 3

Игра «Путаница».

На доске два столбика слов, которые надо соединить стрелками.

Собака квакает

Корова гавкает

Лягушка шипит

Змея мычит

Слайд 4

Игра « Оживи слово» (заменить первую букву другой буквой)

Мак-(рак), дом-(сом), капля- (цапля), котел-(козел), дверь-(зверь), лук (жук)

Жили -были буквы а Азбуке, разные – гласные, согласные. Ходили друг другу в гости. Согласные пошли к гласным. Буквы жили не тужили, потому что все дружили. Однажды они поссорились.

Игра «Защити свой шарик».

Выходят два участника. Каждому к ноге привязывают шарик. По сигналу они должны постараться наступить на шарик противника и раздавить его ногой. Кто сохранил свой шарик, тот победитель.

Игра «Это я».

Учитель. Друзья, я буду задавать вопросы, а вы, дружно хлопая в ладоши, отвечайте: «это я, это я, это все мои друзья!», но если не согласны, говорите: «И не я, и не я, и не все мои друзья».

Кто из вас сюда принес

Песни, шутки, смех до слез?

Кто ватагою веселой

Каждый день шагает в школу?

Кто из вас своим трудом

Украшает дом и класс

Кто из вас приходит в школу

С опозданием на час?

Кто из вас хранит в порядке

Книжки, ручки и тетрадки?

Кто из вас, скажите братцы,

Забывает умываться?

Кто из вас, скажите в слух

На уроке ловит мух?

Кто из вас не смотрит хмуро,

Любит спорт и физкультуру?

Давайте послушаем наших виновников торжества, которые еще хотят выступить.

Ученики.

Ты в азбуку впервые вник,

Читая по слогам.

Потом прочтешь ты сотни книг

К сознательным годам.

И ты поймешь: без азбуки

Вся жизнь прошла бы зря!

Тридцать три богатыря

На страницах азбуки

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей.

Смех и слезы,

Радость и печаль

Довелось нам испытать.

Но стараний наших нам не жаль:

Учитель. Вот сейчас мы и проверим, как вы научились читать. (Ученики читают по предложению)

Слайд 5

2 уч Не надо к маме приставать.

3 уч Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

4 уч Не надо умолять сестрицу:

«Ну почитай еще страницу!»

Все Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять

В.Берестов

Слайд 6

Игра « Расшифруй»

6-3=О 10-1=Р 5+1= З 9-5=Б

5+3= Щ 5-3=П 3-2=К

9-2= Й 8-3=А 6-6=У

Учитель. Дорогие ребята! Поздравляем вас с окончанием изучения азбуки и желаю прочитать самостоятельно много красивых, добрых стихотворений и сказок, рассказов и повестей. Пусть школьная азбука станет для вас сияющим маяком знаний, к которому вы будете без устали шагать всю свою жизнь! В память об этом событии хочу вручить вам дипломы. (Учитель вручает школьникам дипломы.)

Тем, кто любит приключенья.

Я открою свой секрет

Увлекательнее чтенья

Ничего на свете нет

Слово для поздравления предоставляются родителям. (Родители поздравляют детей и дарят им подарки.)

На этом наш праздник подошел к концу. Большое спасибо всем, кто нашел время прийти сегодня сюда и разделить нашу радость. Особые слова благодарности родителям, которые приняли активное участие в организации и проведении праздника.