Первая помощь при поражении дыхания. ПМП при поражении органов дыхания план-конспект урока по биологии (8 класс) на тему

Тема: Функциональные возможности дыхательной системы как показатель здоровья. Болезни и травмы органов дыхания. Их профилактика, первая помощь. Приемы реанимации

Задачи: показать простейшие приемы самообследования дыхательной системы: измерение обхвата грудной клетки в состоянии выдоха и вдоха, измерение жизненной емкости легких и выносливости дыхательных мышц; разъяснить значение флюорографии в ранней профилактике болезней легких и сердца, в том числе туберкулеза и рака легких; рассказать о приемах первой помощи утопавшему, получившему электротравму и другие повреждения органов дыхательной системы; ввести понятия о биологической и клинической смерти и методах реанимации путем искусственного дыхания изо рта в рот и непрямого массажа сердца.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка знаний

1. Индивидуальный опрос:

1) Объяснить, как регулируется дыхание нервным и гуморальным путем.

2) Рассказать о вреде курения и в том числе курения без затяжки и пассивного курения.

3) Перечислить меры первой помощи, если человек угорел или отравился бытовым газом.

III . Изучение нового материала

1. Лабораторная работа «Измерение обхвата грудной клетки в состоянии вдоха и выдоха». (На уроке учитель показывает приемы выполнения измерений на одном из учеников, сама же работа выполняется дома по инструкции учебника на с. 184-185.)

2. Жизненная емкость легких и дыхательные объемы. (Рассказ учителя по таблице.)

3. Болезни дыхательной системы: грипп, ангина, ОРЗ. Роль флюорографии в диагностике туберкулеза и рака легких. (Беседа.)

4. Травмы, поражающие органы дыхания. Первая помощь (Заполнение таблицы):

а) утопающему;

б) при удушении и заваливании землей;

в) при электротравме молнией и техническим током.

утопление

ряд отличительных признаков, благодаря которым все же становится возможным распознать тонущего человека:

    голова расположена в заднем направлении, при этом рот остается открытым. Также голова может быть полностью прикрыта водой, а рот - располагаться у самой водной поверхности;

    глаза закрыты или скрыты под волосами;

    взгляд становится «стеклянным»;

    утопающим совершаются частые вдохи, что обуславливается желанием захватить побольше воздуха;

    безуспешные попытки плавания или изменения положения тела.

    Действия в воде

Оказание первой помощи пострадавшему начинается с вытаскивания его на сушу. Данный процесс является особенным, поскольку именно он определяет дальнейшее состояние утопленного. Итак, с целью безопасной доставки пострадавшего на берег необходимо:

    Приблизиться к утопающему сзади, после чего обхватить его безопасным для себя способом, чтобы тонущий был не способен вцепиться в одежду или за какие-либо части тела. Наиболее приемлемым и универсальным вариантом является » буксировка » пострадавшего за волосы. Безусловно, такой способ оправдан при достаточной длине волос. Таким образом можно быстро и беспрепятственно добраться до берега.

    Если тонущий все же успел вцепиться, необходимо нырнуть в воду вместе с ним. В водном пространстве пострадавший инстинктивно разожмет руки.

2. Действия на суше

После того, как утопающий успешным образом доставлен на берег, начинается второй этап оказания первой помощи, последовательность действий которого сводится к следующему:

    Верхние пути дыхания освобождаются от посторонних и инородных предметов и веществ, которые могут быть представлены тиной, зубными протезами, рвотными массами.

    Пострадавший кладётся животом на колено, при этом лицо должно быть опущено вниз. Таким образом избыточное количество жидкости стекает наружу.

    В ротовую полость пострадавшего засовывается два пальца, которыми надавливается на корень языка. Благодаря данным действиям провоцируется рвотный рефлекс, вместе с которым выводятся излишки воды, а также восстанавливается процесс дыхания. Далее появляется кашель.

    В случае отсутствия рвотного рефлекса пострадавший переворачивается на спину, и делается искусственный массаж сердца (показ видео).

Важно помнить, что при наличии асфиктического вида утопления реанимационные действия должны осуществляться незамедлительно, а стадия провоцирования рвоты - пропускаться.

3. Действия после оказания мер первой помощи

После успешного запуска процесса дыхания следует выполнить не менее важный ряд мероприятий, направленных на дальнейшее восстановление состояние пострадавшего:

при удушении и заваливании землей

Первая помощь при удушении оказывается аналогично. Ликвидируется причина, в результате которой сдавливаются воздухоносные пути и приступают к искусственному дыханию.

При отеке гортани отмечается шумное затрудненное дыхание, кожные покровы синеют. Необходимо положить холодный компресс на наружную поверхность шеи, ноги заболевшего спустить в горячую ванну. Если есть возможность, вводят подкожно 1 мл 1% раствора димедрола. Необходимо как можно быстрее доставить больного в лечебное учреждение.

Заваливание землей. Может сопровождаться тяжелыми повреждениями, разрывами мелких вен лица и шеи. Необходимо прежде всего восстановить проходимость дыхательных путей, очистить рот и глотку от земли и начать реанимационные мероприятия - искусственное дыхание, массаж сердца. Только после выведения из клинической смерти приступают к осмотру повреждений, наложению жгутов на конечности при их травме, введению обезболивающих средств. Во всех случаях при оказании помощи извлеченному из воды или из-под завала землей очень важно не допустить даже временного охлаждения. Для согревания можно использовать сухие растирания щетками, суконками, шерстяной перчаткой, применять камфорный спирт, уксус, водку, нашатырный спирт и др. раздражающие кожу средства. Согревать грелками или бутылками с теплой водой нельзя, так как это может вызвать нежелательные последствия (перераспределение крови, ожоги).

при электротравме молнией и техническим током.

Общие явления при электротравме. При повреждении нервных клеток наблюдаются потеря сознания, снижение температуры тела, остановка дыхания, глубокое угнетение сердечной деятельности, параличи. В результате тонического сокращения мускулатуры иногда трудно освободить пострадавшего от проводника электрического тока. Состояние пораженного в момент электротравмы может быть тяжелым, он похож на умершего: кожные покровы бледные, зрачки широкие, не реагирующие на свет, дыхание и пульс отсутствуют («мнимая смерть»). Только выслушивание тонов сердца позволяет установить признаки жизни у пораженного. Легкие поражения могут проявляться в виде обмороков, тяжелого нервного потрясения, головокружения, общей слабости.

Первая помощь при поражении техническим электрическим током. Одним из главных моментов при оказании первой помощи является немедленное прекращение действия электрического тока. Это достигается выключением тока (поворотом рубильника, выключателя, пробки, обрывом проводов), отведением электрических проводов от пострадавшего (сухой веревкой, палкой), заземлением или шунтированием проводов (соединить между собой два токоведущих провода). Прикосновение к пострадавшему незащищенными руками при не отключенном электрическом токе опасно. Отделив пострадавшего от проводов (рис.1.), необходимо тщательно осмотреть его. Местные повреждения следует обработать и закрыть повязкой, как при ожогах.

Рис.1. Отодвигание пострадавшего от источника электрического тока с помощью сухой палки.

При повреждениях, сопровождающихся легкими общими явлениями (обморок, кратковременная потеря сознания, головокружение, головная боль, боли в области сердца), первая помощь заключается в создании покоя и доставке больного в лечебное учреждение. Необходимо помнить, что общее состояние пострадавшего может резко и внезапно ухудшиться в ближайшие часы после травмы: возникают нарушения кровоснабжения мышцы сердца, явления вторичного шока и т.д. Подобные состояния иногда наблюдаются даже у пораженного с самыми легкими общими проявлениями (головная боль, общая слабость); поэтому все лица, получившие электротравму, подлежат госпитализации. В качестве первой помощи могут быть даны болеутоляющие (0,25 г амидопирина, 0,25 г анальгина), успокаивающие (микстура Бехтерева, настойка валерианы), сердечные средства (капли Зеленина и др.).

При тяжелых общих явлениях, сопровождающихся расстройством или остановкой дыхания, развитием состояния "мнимой смерти", единственно действенной мерой первой помощи является немедленное проведение искусственного дыхания, иногда в течение нескольких часов подряд. При работающем сердце искусственное дыхание быстро улучшает состояние больного, кожный покров приобретает естественную окраску, появляется пульс, начинает определяться артериальное давление. Наиболее эффективно искусственное дыхание рот в рот (16-20 вдохов в минуту).

После того как к пострадавшему вернется сознание, его необходимо напоить (вода, чай, компот, но не алкогольные напитки и кофе), тепло укрыть.

В случаях, когда неосторожный контакт с электропроводом произошел в труднодоступном месте - на вышке электропередачи, на столбе - необходимо начать оказание помощи с искусственного дыхания, а при остановке сердца - нанести 1-2 удара по грудине в область сердца и принять меры для скорейшего опускания пострадавшего на землю, где можно проводить эффективную реанимацию.

Первая помощь при остановке сердца должна быть начата как можно раньше, т. е. в первые 5 мин, когда еще продолжают жить клетки головного и спинного мозга. Помощь заключается в одновременном проведении искусственного дыхания и наружного массажа сердца. Массаж сердца и искусственное дыхание рекомендуется продолжать до полного восстановления их функций или появления явных признаков смерти. По возможности массаж сердца следует сочетать с введением сердечных средств.

Пострадавшего транспортируют в положении лежа. Во время транспортировки следует обеспечить внимательное наблюдение за таким больным, т.к. в любое время у него может произойти остановка дыхания или сердечной деятельности, и надо быть готовым в пути оказать быструю и эффективную помощь. При транспортировке в лечебное учреждение пострадавших, находящихся в бессознательном состоянии или с не полностью восстановленным самостоятельным дыханием, прекращать искусственное дыхание нельзя.

Зарывать в землю пораженного молнией категорически запрещается! Закапывание в землю создает дополнительные неблагоприятные условия: ухудшает дыхание пострадавшего (если оно имелось), вызывает охлаждение, затрудняет кровообращение и, что особенно важно, затягивает время оказания действенной помощи.

Пострадавшие, у которых после удара молнией не наступила остановка сердца, имеют хорошие шансы на выживание. При одновременном поражении молнией нескольких человек, помощь необходимо оказывать вначале пострадавшим, находящимся в состоянии клинической смерти, а уж затем другим, у которых признаки жизни сохранились.

Профилактика поражения молнией: при сильной грозе отключить телевизор, радио, прекратить телефонные разговоры, закрыть окна. Нельзя находиться на открытой местности или укрываться под одиноко стоящими деревьями, стоять вблизи мачт, столбов .

Поражение молнией. При поражении молнией общие явления значительнее: паралич, глухота, немота и остановка дыхания. Первая помощь заключается в немедленном прекращении действия электрического тока. Это достигается поворотом рубильника, выключателя, пробки, обрывом проводов, отведением электрических проводов от пострадавшего (сухой веревкой, палкой), заземлением или шунтированием проводов (соединить между собой два токоведущих провода). Прикосновение к пострадавшему незащищенными руками при неотключенных проводах приводит к поражению самого спасателя. Освободив пострадавшего от проводов, необходимо тщательно осмотреть его. Местные повреждения обрабатывают и закрывают повязкой, как при ожогах. При повреждениях, сопровождающихся легкими общими явлениями (обморок, кратковременная потеря сознания, головокружение, головная боль, боли в области сердца), первая помощь заключается в создании покоя и доставке больного в лечебное учреждение. Общее состояние пострадавшего может резко и внезапно ухудшиться в ближайшие часы после травмы, возникают нарушения кровоснабжения мышцы сердца (стенокардия и инфаркт миокарда), явления вторичного шока. Это иногда наблюдается даже у пораженного с легкими общими проявлениями (головная боль, общая слабость). В связи с этим все лица с электротравмой подлежат госпитализации.

В качестве первой помощи можно дать болеутоляющие (амидопирин 0,25 г, анальгин 0,25 г), успокаивающие (микстура Бехтерева, настойка валерианы, мепротан 0,2-0,4 г), сердечные средства (капли Зеленина). В стационар больного доставляют в положении лежа и тепло укрытым. Во время транспортировки наблюдение за больными осуществляется особенно внимательно, так как в любое время у них может произойти остановка дыхания или сердечной деятельности. При тяжелых общих явлениях, сопровождающихся остановкой дыхания, развитием «мнимой смерти», первой помощью является немедленное проведение искусственного дыхания в течение нескольких часов подряд. При работающем сердце искусственное дыхание улучшает состояние больного, кожные покровы приобретают естественную окраску, появляется пульс, начинает определяться артериальное давление. Наиболее эффективно искусственное дыхание по принципу рот в рот (16-20 вдохов в минуту). Искусственное дыхание рот в рот удобнее проводить при помощи трубки или специального воздуховода. По возможности искусственное дыхание нужно сочетать с введением сердечных средств (2-4 мл кордиамина внутримышечно или внутривенно, 1 мл 10 % раствора кофеина, 1 мл 5 % раствора эфедрина). После того как к пострадавшему вернется сознание, его необходимо обильно напоить (вода, чай, компот), тепло укрыть. Не следует давать алкогольные напитки и кофе. При транспортировке в лечебное учреждение пострадавших, находящихся в бессознательном состоянии, нельзя прекращать искусственное дыхание, оно должно проводиться систематически, настойчиво и непрерывно в течение многих часов. Первая помощь при остановке сердца должна быть начата как можно раньше, в первые 5 мин, когда еще продолжают жить клетки головного и спинного мозга. Помощь заключается в одновременном проведении искусственного дыхания и наружного массажа сердца с частотой 50-70 в минуту. Об эффективности массажа судят по появлению пульса на общих сонных артериях. При сочетании искусственного дыхания и массажа сердца на каждое вдувание воздуха в легкие необходимо делать 5-6 надавливаний на область сердца, в основном в период выдоха. Массаж сердца и искусственное дыхание рекомендуют продолжать до полного восстановления сердечной деятельности и дыхания или появления явных признаков смерти. По возможности массаж сердца следует сочетать с введением сердечных средств (растворы кордиамина и адреналина - по 1 - 2 мл, кофеина - по 1 мл и др.). Зарывать в землю пораженного молнией категорически запрещается. Это создает дополнительные неблагоприятные условия: ухудшает дыхание пострадавшего, вызывает охлаждение, затрудняет кровообращение и, что особенно важно, затягивает время оказания действенной помощи.



Приемы искусственного дыхания изо рта в рот и непрямой массаж сердца.

Искусственное дыхание «рот-в-рот»

Спасите пострадавшего, уберите от него ток, если он им поражён, вытащите из воды при утоплении, обеспечьте его безопасность.
Положите пострадавшего на спину. Откройте ему рот, следите, чтобы язык не закрывал гортань.
Одной рукой удерживайте голову и шею пострадавшего, другой зажмите его нос. Глубоко вдохните и, плотно прижавшись ртом ко рту, сделайте выдох.
Первые 5-10 выдохов делайте быстро (за 20-30 с) , следующие - со скоростью 12-15 выдохов в минуту.
Следите за движением грудной клетки пострадавшего: если после вашего выдоха в рот или нос его грудная клетка поднялась, значит, дыхательные пути проходимы и искусственное дыхание вы делаете правильно.
Если нет пульса, параллельно с искусственным дыханием необходимо делать массаж сердца.

Техника непрямого массажа сердца

Кровообращение можно восстановить, нажимая на грудную клетку. При этом сердце сдавливается между грудиной и позвоночником, а кровь выталкивается из сердца в сосуды. Ритмичные нажатия имитируют сердечные сокращения и восстанавливают кровоток. Этот массаж называется непрямым, потому что спасатель воздействует на сердце через грудную клетку.

Пострадавшего укладывают на спину, обязательно на жёсткую поверхность. Если он лежит на кровати, его следует переложить на пол.

Одежду на груди больного расстегивают, освобождая грудную клетку. Спасатель стоит (в полный рост или на коленях) сбоку от пострадавшего. Одну ладонь он кладет на нижнюю половину грудины больного так, чтобы пальцы были ей перпендикулярны. Поверх помещают другую руку. Приподнятые пальцы не касаются тела. Прямые руки спасателя располагаются перпендикулярно грудной клетке пострадавшего. Массаж производят быстрыми толчками, тяжестью всего тела, не сгибая руки в локтях. Грудина больного при этом должна прогибаться на 4-5 см.
Схема действий
Уложите пострадавшего лицом вверх на жёсткую поверхность.
Запрокиньте его голову назад.
Сделайте больному 2 вдоха по методу «изо рта в рот» или «изо рта в нос» .
Проверьте пульс на сонной артерии. Если его нет, продолжайте реанимацию.
Начните непрямой массаж сердца: сделайте 30 нажатий на грудину подряд с интервалом в 1 секунду.
Ещё 2 вдоха искусственного дыхания. Сделайте 4 таких цикла (по 30 нажатий и 2 вдоха) .
После этого вновь проверьте пульс на сонной артерии. Если его нет, реанимация продолжается. Повторите 5 циклов по 30 нажатий и 2 вдоха. Продолжайте СЛР до прибытия скорой помощи или появления признаков биологической смерти.

Схема действий двух спасателей.

Уложите пострадавшего спиной на жёсткую поверхность.
Запрокиньте голову назад.
Встаньте сбоку от больного: первый спасатель - у изголовья (он дышит за больного) , второй - напротив груди (он массирует сердце) .
Первый спасатель делает 2 вдоха искусственного дыхания.
Второй спасатель проверяет пульс на сонной артерии. Если его нет, реанимация продолжается.
Второй спасатель пять раз подряд с интервалом в 1 секунду нажимает на грудную клетку, массируя сердце больного.
После этого первый спасатель делает пострадавшему 1 вдох.
Так по очереди спасатели проводят 10 циклов - каждый цикл включает по 5 нажатий и 1 вдоху.
Затем проверяют пульс на сонной артерии. Если его нет, реанимацию продолжают: повторяют 10 циклов по 5 нажатий и 1 вдоху .

Вопросы:

1) Почему при остановке дыхания пульс надо прощупывать не на лучевой, а на сонной артерии? (Она снабжает кровью головной мозг.)

2) Что происходит при вдувании воздуха в легкие? (Расширяется грудная клетка, воздух попадает в легкие пострадавшего, небольшая примесь углекислого газа гуморально стимулирует дыхательный центр. Создание отрицательного давления в грудной полости содействует поступлению крови из вен в сердце.)

3) Почему нельзя при вдувании воздуха в легкие массировать сердце? (В этом случае сдавливание грудной клетки сделает невозможным поступление воздуха в легкие.)

4) Что происходит во время массажа сердца, толчкообразного сдавливания грудной клетки? (Кровь, содержащаяся в желудочках сердца, поступает в аорту и легочную артерию. Кроме того, выходят наружу газы из легких, что содействует искусственному выдоху.)

IV . Закрепление знаний

Ответы на вопросы учебника на с. 191. (ПИСЬМЕННО В ТЕТРАДИ)

V . Задание на дом

Изучить § 29. Повторить тему, самостоятельно разобрав «Основные положения главы 7». Подготовиться к контрольному тестированию.

Выполнить лабораторную работу. Измерить окружность грудной клетки в состоянии вдоха, выдоха и в покое (спокойный выдох). (См. инструкцию к лабораторной работе на с. 184- 185 учебника.)

Измерить время максимальной задержки дыхания на глубоком вдохе и глубоком выдохе. Данные свести в следующую таблицу.

Результаты самообследования дыхательной системы

Воз-раст

Рост, см

Масса, кг

Задержка дыхания, с

Окружность грудной клетки, см

Экскурсия грудной клетки

на вдохе

на выдохе

в покое

на вдохе

на выдохе

Усредненные показатели дыхательной системы.

Пол

Возраст, лет

Рост, см

Масса, кг

Задержка, дыхания с

Окружность грудной клетки в покое, см

на вдохе

на выдохе

Мальчики

166,7

56,3

16-55

12-13

80,7

Девочки

161,9

54,6

16-55

12-13

78,7

Мужчины и женщины

20 и старше

40-60

20-30

Разделы: Биология

Цель урока: познакомить учащихся с гигиеной воздушной среды;, возможными нарушениями дыхания; разъяснить необходимость проветривания жилых и учебных помещений; выяснить приемы оказания первой помощи при нарушении дыхания, показания к искусственному дыханию.

Оборудование: таблица «Оказание первой помощи при остановки дыхания», «Вред курения», Фильм «Оказание первой помощи при остановке дыхания. Гигиена дыхания».

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

1. Актуализация опорных знаний:

Проверочный тест.

  1. Ппри вдохе воздух из гортани попадает:
    А-в бронхи,
    Б-в носоглотку,
    В-в трахею,
    Г-в ротовую полость.
  2. Голосовые связки расположены в:
    А-гортани
    Б-носоглотке,
    В-трахее,
    Г-бронхах.
  3. В каком органе воздух согревается и очищается от пыли и микробов?
    А-в легких,
    Б-в носовой полости,
    В-трахеях,
    Г-бронхах.
  4. Какова функция надгортанника в организме?
    А-участвует в образовании голоса,
    Б-не пропускает пищу в гортань,
    В-защищает органы дыхания от микробов,
    Г-защищает органы пищеварения от микробов и вирусов.
  5. Как регулируются дыхательные движения?
    А-только нервным путем,
    Б-только гуморальным путем,
    В-никак не регулируется,
    Г-нервным и гуморальным путем.
  6. В легких кровь насыщается:
    А-кислородом,
    Б-углекислым газом,
    В-азотом инертными газами.
  7. Куда попадает воздух из носовой полости при вдохе?
    А-в трахею
    Б-в легкие
    В-в бронхи,
    Г-в гортань.
  8. Частота дыхания регулируется дыхательным центром, Возбуждение в нем усиливается,
    А-при увеличении в крови концентрации кислорода,
    Б-при уменьшении в крови концентрации кислорода,
    В-при увеличении в крови концентрации углекислого газа,
    Г-при уменьшении в крови концентрации углекислого газа
  9. Газообмен совершается в:
    А-легочных альвеолах,
    Б-носовой и ротовой полостях,
    В-гортани и трахее,
    Г-бронхах.
  10. Тканевым дыханием называют газообмен между:
    А-Наружным воздухом и воздухом альвеол,
    Б-кровью и клетками тела,
    В-капиллярными сосудами крови и воздухом альвеол,
    Г-эритроцитами и плазмой крови в легочных капиллярах,
  11. Трахея имеет хрящевые полукольца, а не кольца чтобы:
    А-не спадаться при вдохе и не препятствовать прохождению пищи по пищеводу,
    Б-не спадаться при вдохе,
    В-защищать трахею спереди,
    Г-соединяться с гортанью и бронхами,
  12. Легкие с наружи покрыты:
    А-легочной плеврой,
    Б-сердечной сумкой,
    В-кожей
    Г-пристеночной плеврой,
  13. Жизненная емкость легких –это объём воздуха который:
    А-находится в легких,
    Б-мы вдыхаем после спокойного вдоха,
    В-остается в легких после глубокого вдоха,
    Г-можно выдохнуть после глубокого вдоха.
  14. У кого голосовые связки длиннее и толще:
    А- у детей,
    Б-у детей и женщин,
    В-у мужчин,
    Г-у женщин.
  15. Чихание происходит при раздражении стенок:
    А-трахеи,
    Б-бронхов,
    В-гортани,
    Г-носовой полости,
  16. Дыхательный центр, регулирующий смену вдоха и выдоха, находится в:
    А-в промежуточном мозге,
    Б-в спинном мозге,
    В-в продолговатом мозге,
    Г-в среднем мозге,

Изучение новой темы «Это нам нужно как воздух»

Великий врач Древней Греции Гиппократ назвал воздух,пастбищем жизни,.Без воздуха человек гибнет через несколько минут, лишь некоторые могут задерживать дыхание до 6 минут. Более длительное кислородное голодание быстро приводит к смерти. Экспериментальным путем было установлено, что для дыхания одного человека в течении одного часа в герметически закрытом помещении требуется не менее 2м воздуха. Еще в древности люди говорили о трех воротах смерти.Они имели в виду прекращение кровообращения, дыхания и угасания сознания. Но организм погибнет не сразу. Наукой установлено, что смерть это процесс, который не наступает мгновенно. Даже при скоропостижной смерти клетки и ткани организма не погибают одновременно. Одни умирают быстро другие медленнее. Раньше всех прекращает работу кора больших полушарий головного мозга. Предельный срок 5-6минут.Затем наступают необратимые изменения, и если даже удастся оживить человека, он не может быть работоспособным и полноценным. Этот процесс при остановке дыхания и кровообращения называют клинической смертью. В это время не работает сердце, дыхание отсутствует, но органы еще не умерли, После 5-6минут клинической смерти наступает биологическая смерть – полный распад клеток и тканей.

Очень важно оказать пострадавшему первую помощь при остановке дыхания.

Показ фильма «Оказание первой помощи при остановке дыхания. Профилактика заболеваний органов дыхания» /по ходу сообщения учащихся/.

К своему здоровью нужно быть внимательным каждый день, так как на здоровье влияют: образ жизни, условия труда и проживание, привычки и поведение/45-53%/.

Слайд №6 (приложение) «Вентиляция-замещение загрязненного воздуха более чистым»

Углекислота-мощный фактор регуляции функций дыхания и кровообращения. Повышает артериальное давление, вызывает головную боль, дискомфорт, утомляемость.

При повышенном содержании Со, приводит к кислородной недостаточности-Гипоксии.

Метан, аммиак, альдегид, кетоны, поступают из легких в воздух, а также с поверхности кожи с испарением пота.

Аммиак вызывает отравление.

Помещение, в котором мы живем, работаем, отдыхаем надо тщательно и систематически проветривать.

Слайд №7 (приложение) «Курение и органы дыхания»

Жесткому отравлению через органы дыхания подвергает свой организм курильщик. При анализе табачного дыма химики установили 91 органическое вещество,9000и 1200 твердых и газообразных соединений.

Слайд №8 (приложение) «Схема состава табачного дыма»

Никотин вызывает отравление организма.

Табачный кашель, содержание дегтя в легких.

Курящие люди значительно чаще заболевают хроническим бронхитом, раком легких, туберкулезом и астмой. Некурящий человек, сберегает не только собственное здоровье,но и здоровье окружающих людей.

Выявлено, что через 8 ч после последней из крови улетучивается угарный газ, через 9 месяцев восстанавливается функция легких, через 5лет вероятность инсульта уравнивается с таковой для некурящих, через10 лет падает вероятность заболеть раком и через 15 лет снижается вероятность инфаркта.

Заключение.

Слайд №9 (приложение) «Общие выводы урока»

Дыхание должно быть правильным.

Необходимым условием для нормального газообмена является чистый воздух.

Курение вредно для органов дыхания.

К инфекционным заболеваниям относят грипп,орви,дифтерию, туберкулез.

К профилактическим мерам борьбы с заболеваниями дыхательной системы относятся:

  • Борьба с пылью,
  • Влажная уборка,
  • Проветривание помещений.

При оказании первой помощи нужно:

  • Обеспечить подачу кислорода в легкие,
  • Знать приемы искусственного дыхания,
  • Сообщить 03.

Домашнее задание: параграф №28 /учебник Биология А.С. Батуев/

Литература :

  1. БатуевА.С. Биология:словарь-справочник к учебнику, 2002.
  2. Медицинский справочник «Спасение 03 или первая помощь при несчастных случаях» 1995 изд. «Герион, Санкт-петербург»

В ходе этого урока мы узнаем о том, каким образом необходимо оказывать первую помощь пострадавшим с поражением органов дыхания. Эти знания помогут сохранить жизнь окружающим Вас людям.

Тема: Дыхательная система

Урок: Первая помощь при поражениях органов дыхания

При неосторожном поведении мелкие предметы могут попасть в дыхательные пути, что может вызвать затрудненное дыхание. Поэтому необходимо уметь оказывать первую помощь в таких ситуациях.

При попадании посторонних предметов в нос необходимо закрыть 1 ноздрю и попытаться с силой выдуть попавший предмет. Если это сделать не удается, необходимо доставить пострадавшего в травмпункт.

Рис. 1. Действия при попадании предмета в нос

Попадание посторонних частиц в гортань сопровождается сильным кашлем. Благодаря этому происходит самопроизвольное удаление этих частиц из гортани.

Рис. 2.

Если кашель не помогает необходимо сильно ударить пострадавшего по спине, предварительно перегнув его через колено так, чтоб голова оказалась как можно ниже. Если это не помогает, необходимо вызывать скорую помощь.

Иногда происходят обвалы и другие несчастные случаи, которые вызывают травмы прекращающие поступление воздуха в легкие. Если мозг в течение 2-3 минут не получает достаточного количества кислорода, он умирает.

В результате несчастного случая человек может потерять сознание. У него прекращается сердцебиение и дыхание. И если в течение 5-7 минут восстановить его нормальное дыхание и пульс, человек будет жить. Для этого необходимо провести искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Сначала больного надо положить на спину, на твердую поверхность. Запрокинуть его голову, расстегнуть одежду и обнажить грудь. Нос или рот накрыть марлей и энергично вдыхать воздух 16 раз/мин.

При оказании первой помощи утопающему в первую очередь нужно освободить его ротовую полость от ила и песка, а легкие от воды. Для этого пострадавшего перекидывают через живот или колено и резкими движениями надавливают на живот или встряхивают его.

Рис. 3. Первая помощь утопающему

Если сердце не бьется, то искусственное дыхание сочетают с непрямым массажем сердца. Для этого ритмически надавливают на грудину 60 раз/мин. Через каждые 5-6 надавливаний производят вдувание воздуха. Периодически необходимо проверять пульс. Его появление - первый признак возобновления работы сердца.

Рис. 4.

Оказание первой помощи заканчивают, когда пострадавший приходит в себя и начинает дышать самостоятельно.

1.Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология 8 М.:Дрофа

2. Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В. Биология 8 М.:Дрофа.

3. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология 8 М.: ВЕНТАНА-ГРАФ

1. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология 8 М.: Дрофа - с. 153, задания и вопрос 3,4,5,9,10.

2. Что необходимо предпринять при попадании постороннего предмета в нос?

3. Каким образом проводят непрямой массаж сердца?

4. Представьте, что Вы вытащили из воды утопающего. Какие будут Ваши дальнейшие действия?

10673 0

Острая пневмония

Острая пневмония - общее заболевание организма с преимущественным вовлечением в воспалительный процесс респираторного отдела легких. Это весьма распространенное заболевание с довольно высокой летальностью (по преимуществу среди больных пожилого и старческого возраста). Этиологически острые пневмонии могут быть связаны с бактериями (пневмококк, стафилококк, стрептококк, Фридлендера и др.), вирусами, микоплазмой, риккетсиями, а также с воздействием химических и физических факторов.

В патогенезе их существенную роль играет нарушение иммунологической реактивности организма, дренажной и защитной функции воздухопроводящих путей; в одних случаях первостепенное значение имеет экзогенный (патогенный возбудитель), в других - эндогенный (активизация эндогенной микрофлоры на фоне снижения реактивности макроорганизма) пути возникновения заболевания. Различают долевые, очаговые и интерстициальные пневмонии.

Крупозная пневмония

Это острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением одной (иногда более) доли легкого или ее значительной части фибринозным воспалительным процессом и своеобразным циклическим течением. Возбудитель - патогенный пневмококк. В типичных случаях заболевание начинается остро с озноба (в 80%), быстрого повышения температуры -до 39-40°С, болей в грудной клетке при дыхании, головной боли, реже - рвоты. При поражении базальной плевры боль локализуется в эпигастральной (реже - в подвздошных) области.

Ранним признаком является и кашель, сначала с трудно откашливаемой вязкой мокротой слизисто-гнойного характера, затем приобретающей красный или ржавый вид. При объективном исследовании больной нередко занимает вынужденное положение (чаще на больном боку), лицо гиперемировано (более значительно - на больной стороне), на губах часто герпетические высыпания, слизистые имеют синюшный оттенок, склеры иктеричны. Дыхание поверхностное, до 30-40 в мин.

Пульс учащен - до 110-120 уд/мин, иногда аритмичный (экстрасистолия); артериальное давление часто снижено. Границы относительной сердечной тупости могут быть расширены в поперечнике, тоны приглушены, на верхушке - часто систолический шум. На ЭКГ - признаки перегрузки правых отделов сердца, смещение сегмента ST, изменения зубца Т; встречаются нарушения ритма и проводимости.

Физикальные изменения со стороны органов дыхания зависят от локализации и объема поражения, а также от фазы патологического процесса. В первые сутки заболевания над зоной поражения определяется укорочение перкуторного звука с тимпаническим оттенком, дыхание ослабленное с усиленным выдохом, часто выслушивается крепитация, на ограниченном участке влажные (мелкопузырчатые) хрипы.

В последующие дни перкуторный звук становится тупым, дыхание - бронхиальным с большим количеством влажных хрипов, нередко определяется шум трения плевры, бронхофония усилена. В стадии разрешения болезни дыхание становится жестким (а в дальнейшем - везикулярным), появляется конечная крепитация, количество влажных хрипов уменьшается, тупость становится менее интенсивной, бронхофония нормализуется.

Атипично крупозная пневмония протекает следующим образом:

  • у детей начинается остро, но без озноба, общее состояние тяжелое из-за выраженной интоксикации; часто боли в животе, похожие на приступ аппендицита;
  • у стариков характеризуется общим тяжелым состоянием при умеренном подъеме температуры и скудных физикальных данных;
  • у алкоголиков наблюдается тяжелое течение с бредом (вплоть до картины белой горячки);
  • у больных с верхушечной локализацией - тяжелое течение при весьма скудных физикальных данных.
Осложнения: экссудативный плеврит, абсцедирование, кардит (эндо-, перимиокардит), гнойный менингит, гломерулонефрит, коллапс или инфекционно-токсический шок, отек легких.

Дифференциальная диагностика проводится с очаговой (сливной) пневмонией, фридлендеровской пневмонией, экссудативным плевритом, туберкулезной лобарной пневмонией.

Неотложная помощь: 1) при сильных болях - 2-4 мл 50% раствора анальгина или 5 мл баралгина с 1 мл 1% раствора димедрола внутримышечно; 2) подкожно или внутривенно 2 мл кордиамина или 2 мл 10% раствора сульфокамфокаина; при тяжелом состоянии - 0,5 мл 0,05% раствора строфантина или 1 мл 0,06% раствора коргликона внутривенно; 3) оксигенотерапия; 4) при резком снижении артериального давления -внутривенно капельно 200-400 мл полиглюкина и 100-200 мл гидрокортизона (или 60-120 мг преднизолона, или 4-8 мг дексаметазона).

Больной срочно должен быть доставлен (лежа, на носилках) в пульмонологическое отделение. Если госпитализация невозможна, следует начать антибактериальную терапию (под контролем участкового врача). При крупозной пневмонии наиболее эффективны антибиотики пенициллинового ряда (перед введением следует выяснить аллергологический анамнез, произвести внутрикожную пробу на чувствительность к пенициллину).

Фридлендеровская пневмония

Возбудитель - клебсиела. Поражает главным образом мужчин пожилого возраста, страдающих алкоголизмом или каким-либо истощающим хроническим заболеванием. Начинается остро с озноба, болей в боку и кашля. Лихорадка постоянная или ремиттирующая, у стариков может отсутствовать. Мокрота вязкая, часто окрашена кровью. Физикальные данные нередко скудны (ослабленное дыхание, умеренное количество влажных хрипов), течение болезни тяжелое. Прогноз серьезный, летальность высокая.

Методика лечения та же, что и при крупозной пневмонии, но следует иметь в виду, что сульфамиды и препараты пенициллинового ряда при фридлендеровской пневмонии неэффективны; нужно применять антибиотики широкого спектра действия (цепорин, канамицин и др.).

Очаговые пневмонии протекают менее тяжело и редко требуют проведения неотложных мероприятий.

Острый бронхиолит

Встречается у детей, пожилых и ослабленных людей. В основе патологического процесса лежит воспаление слизистой оболочки бронхиол с набуханием и некрозом, закупоркой просвета бронхиол воспалительным экссудатом, нарушающей вентиляцию легких. Началу заболевания может предшествовать острый трахеобронхит. Больные возбуждены, занимают в постели полусидячее положение, лицо одутловато, отмечается синюшность с сероватым оттенком, акроцианоз.

Одышка до 40 дыханий в минуту. Дыхание поверхностное, кашель редкий, с трудно откашливаемой мокротой слизисто-гнойного характера. При перкуссии -легочный звук с тимпаническим оттенком, ограничение экскурсии легких. На фоне жесткого дыхания выслушиваются влажные и сухие свистящие хрипы. Дыхательная недостаточность нередко сопровождается сердечной (из-за повышения давления в малом кругу кровообращения).

Сердце увеличено в размерах, тоны приглушены, акцент II тона на легочной артерии. Тахикардия - 100-140 уд./мин. Отмечается увеличение печени, появляются отеки на ногах. Течение болезни тяжелое. Если в течение 2-3 дней не удается улучшить дренажную функцию бронхов, прогноз крайне неблагоприятен (летальный исход наступает при прогрессировании острой легочно-сердечной недостаточности).

Неотложная помощь: 1) строгий постельный режим; 2) оксигенотерапия (40% смесь кислорода с воздухом); 3) 0,25-0,5 мл 0,05% раствора строфантина в смеси с 10 мл 5% раствора глюкозы внутривенно медленно (а также коргликон, дигоксин); 4) 10 мл 2,4% раствора эуфиллина внутривенно медленно на глюкозе (или капельно); 5) отхаркивающие средства (терпингидрат, ингаляции 2% раствора натрия бикарбоната, трипсина и др.); 6) антибиотики (пенициллин, цепорин); 7) преднизолон в дозе 30-60 мг внутривенно; 8) мочегонные препараты (фурасемид, урегит); 9) экстренная госпитализация в терапевтическое (пульмонологическое) отделение.

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма - хроническое, рецидивирующее заболевание аллергической или инфекционно-аллергической природы, клинически проявляющееся приступами удушья. Среди населения городов развитых стран заболеваемость составляет 1-2% и более. В основе патогенеза бронхиальной астмы лежат аллергические реакции немедленного и замедленного типов. В реакции антиген—антитело выделяются активные вещества -серотонин, гистамин, брадикинин и др., развивается дисиммуноглобулинемия (повышается содержание IE и уменьшается — IA и IG). Во время приступа удушья имеют место бронхоспазм, гиперсекреция и отек слизистой оболочки бронхов.

Клиника приступа бронхиальной астмы довольно типична: удушье часто возникает внезапно, ночью (иногда ему предшествуют кашель, чихание, насморк); больной принимает вынужденное сидячее положение. Грудная клетка находится в инспираторном положении; обращают на себя внимание затруднение выдоха, шумное, свистящее дыхание, нередко - синюшность губ, щек, кончика носа. Мокрота в начале приступа отделяется с трудом, на вид - густая, вязкая, светлая. При перкуссии грудной клетки - коробочный звук, подвижность нижних краев легких ограничена.

При аускультации на фоне ослабленного дыхания определяются свистящие хрипы как на вдохе, так и, особенно, на выдохе. Тоны сердца глухие, пульс частый. АД нередко повышается. На ЭКГ во время приступа: увеличенный, заостренный, уширенный зубец Р во II и III стандартных отведениях. Продолжительность приступа различна: от нескольких минут до нескольких часов. Завершение приступа знаменуется появлением большого количества мокроты, восстановлением дыхания, уменьшением количества хрипов и признаков эмфиземы легких.

Однако в ряде случаев приступ не купируется и переходит в астматическое состояние. Это состояние удушья, которое обусловлено стойким и длительным нарушением бронхиальной проходимости, не поддающимся длительно (более суток) обычным методам лечения. Основными причинами приступа являются отек слизистой оболочки бронхиол, сгущение мокроты и нарушение ее выведения; второстепенное значение имеет спазм гладкой мускулатуры бронхов. Возникновению астматического состояния могут способствовать обострение хронического бронхита, отмена глюкокортикоидных гормонов, прием снотворных средств, бессистемный прием симпатомиметических средств.

Существенным моментом является возникновение глубокой блокады бета-адренергических структур гладкой мускулатуры бронхов и закупорка их просвета вязкой мокротой. В результате развивается газовый и метаболический ацидоз, гиповолемия, повышение концентрации натрия в крови. Это происходит на фоне резистентности адренореактивных структур легких к симпатомиметикам.

По степени тяжести выделяют 3 стадии астматического статуса:

I стадия - стадия сформировавшейся резистентности к симпатомиметикам (стадия отсутствия вентиляционных расстройств или стадия компенсации). Больные в сознании; наблюдаются экспираторная одышка, тахипное до 40 в мин, акроцианоз, потливость, умеренная тахикардия; АД может быть несколько повышено. Над легкими выслушивается жесткое дыхание, на фоне которого определяются рассеянные сухие хрипы (в сравнительно небольшом количестве). Количество мокроты уменьшено. Эта стадия обратима, однако летальный исход может наступить из-за многократного применения симпатомиметических средств.

II стадия - стадия декомпенсации (стадия прогрессирующих вентиляционных расстройств). Сознание сохранено. Больные возбуждены или. наоборот, апатичны. Выраженная синюшность кожи и слизистых, вены набухшие, лицо одутловато. Дыхание шумное, с участием вспомогательной мускулатуры, резкая одышка. Легкие эмфизематозны. на фоне резко ослабленного дыхания выслушивается небольшое количество сухих хрипов; встречаются участки, где дыхание не выслушивается вообще. Эта стадия прогностически очень опасна, требует немедленного начала интенсивной терапии.

III стадия - стадия гиперкапнической и гипоксической комы. Характерны дезориентация бред, заторможенность и. в конечном итоге, полная потеря сознания. Кома чаще развивается медленно, реже - быстро. Дыхание поверхностное, резко ослабленное. Прогноз весьма тяжелый.

Все больные с астматическим статусом нуждаются в немедленной госпитализации в отделение реанимации и интенсивной терапии (лежа, на носилках с приподнятым головным концом).

Приступ бронхиальной астмы следует дифференцировать с бронхоспастическим вариантом сердечной астмы, развивающимся нередко у пожилых людей, больных ХИБС или инфарктом миокарда (особенно на фоне хронического бронхита).

Неотложные лечебные мероприятия включают:

  • мероприятия, направленные на снятие спазма бронхов (стимуляторы бета-адренорецепторов, эуфиллин);
  • применение противоотечных средств (глюкокортикоидные гормональные препараты, ингибиторы протеолитических ферментов);
  • санацию трахеобронхиального дерева (при астматическом статусе);
  • оксигенотерапию и ИВЛ;
  • коррекцию метаболизма.
Для купирования приступа бронхиальной астмы чаще всего в настоящее время используют ингаляции симпатомиметиков. Сальбугамол (вентолин) является стимулятором В2-адренорецепторов бронхов, не вызывает тахикардии и гипертензии. Для купирования приступа обычно достаточно 1-2 вдохов препарата. Беротек (фенотерол) обладает мощным бронхолитическим эффектом, действие его достаточно селективно. Иногда может вызвать мышечное дрожание.

Широко применяют и алупент или астмопент (орципреналин), вызывающий хороший бронхорасширяющий эффект (3-4 вдоха по 0,75 мг, а также подкожно внутримышечно по 1-2 мл 0,05% раствора или внутривенно по 1 мл 0,05% раствора медленно, в разведении). Следует иметь в виду, что препарат может вызывать тахикардию, а также парадоксальное усиление бронхоспазма на фоне применения других адреномиметических средств. Изопреналин (изопропилнорадреналин, изопротеренол, изупрел, эуспиран, новодрин, изадрин) стимулирует В1- и В2-адренорецепторы.

Наряду с выраженным бронхоспастическим действием вызывает тахикардию (на фоне гипоксии возможно развитие аритмий). Адреналин, возбуждающий не только В-рецепторы, но и а-рецепторы, используется редко из-за риска возникновения побочных явлений (гипертензии, тахикардии, аритмии): при отсутствии противопоказаний вводят подкожно 03-05 мл 0,1% раствора. Надежным бронхолитическим эффектом обладает эуфиллин. который вводят внутривенно по 10 мл 2,4% раствора в смеси с 10 мл 40% раствора глюкозы в течение 3-5 минут.

Больные с купированным приступом бронхиальной астмы при ранее установленном диагнозе не подлежат экстренной госпитализации, но лица с первичным приступом должны быть госпитализированы.

Неотложная терапия больных с астматическим статусом начинается (и продолжается во время транспортировки) с внутривенного капельного введения 15-20 мл 2,4% раствора эуфиллина и 60-90 мг преднизолона в смеси с 500 мл 5% раствора глюкозы. При отсутствии противопоказаний вводят 5 тыс. ед. гепарина (в дальнейшем суточная доза составляет 20 тыс. ед.). Терапия преднизолоном продолжается и в стационаре (суточная доза может достигать 10 мг/кг).

Оксигенотерапия используется с самого начала оказания помощи больным с астматическим статусом (с помощью аппаратов КИ-3, КИ-4 или через любой аппарат для ингаляционного наркоза кислород подают в равной смеси с воздухом с положительным давлением в конце выдоха), В случае угнетения дыхания необходим переход на вспомогательную ИВЛ. Прямым показанием для перехода на ИВЛ на догоспитальном этапе является астматический статус III степени - гиперкапническая и гипоксемическая кома.

На догоспитальном этапе предпочтительнее ИВЛ осуществлять ручным способом с помощью аппаратов типа РДА или ДП-10 (мешок АМБУ), при этом частота дыхания постепенно снижается - до 12—16 в минуту. Следует помнить, что ИВЛ у таких больных может осложняться напряженным пневмотораксом.

Все больные с астматическим статусом нуждаются в срочной госпитализации в палату интенсивной терапии и реанимации, для чего используются бригады интенсивной терапии или специализированные бригады СП.

Б.Г. Апанасенко, А.Н. Нагнибеда

Тип урока: урок биологии с использованием информационных технологий, урок - обобщение.

Целеполагание учителя:

Образовательная:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Дыхание»;
  • познакомить с последовательностью оказания первой помощи при поражении органов дыхания;
  • акцентировать внимание на необходимость знаний и умений по оказанию первой помощи при попадании инородных тел в дыхательные пути, при утоплении, при электротравмах.

Развивающая:

  • развить креативное и логическое мышление, умение анализировать и делать соответствующие выводы;
  • формировать навыки оказания первой помощи при попадании инородных тел в дыхательные пути, при утоплении, при электротравмах;
  • развивать навык планирования работы, организации работы с дополнительным материалом.

Воспитательная:

  • формировать экологическую компетентность и стремление к здоровому образу жизни;
  • помочь учащимся осознать их значимость при оказании первой помощи пострадавшему.

Целеполагание ученика:

  1. Повторить материал о строении дыхательной системы.
  2. Познакомиться с последовательностью оказания первой помощи при попадании инородных тел в дыхательные пути, при утоплении, при электротравмах.
  3. Научиться оказывать первую помощь при попадании инородных тел в дыхательные пути, при утоплении, при электротравмах.

Оборудование и дидактические материалы: ПК, проектор, интерактивная доска, таблицы, карточки.

Ход урока:

1. Организационный момент. (2 мин.)

Учитель: Ребята, доброе утро. Меня зовут Кузнецова Ольга Александровна, я учитель биологии.

Я пришла к вам на урок вот с таким настроением (показываю изображение солнца)! А какое у вас настроение? У вас на столе лежат карточки с изображением солнца, солнца за тучей и тучи. Покажите, какое у вас настроение.

У нас прекрасное настроение, но говорить нам придется о серьёзных, значимых вещах, касающихся нашего здоровья.

2. Актуализация знаний (3 мин.) на выполнение заданий. (Мотивация).

Учитель: В нашей жизни очень много опасностей. Наша современная жизнь неотъемлемо связана с транспортом, электроприборами, все мы ходим купаться и бывает так, что не соблюдаем элементарные правила когда кушаем в столовой.

Войны, катастрофы, крупные аварии… уносят десятки, сотни, тысячи жертв…

Как вы думаете: «А могло ли быть меньше жертв?»

Каким способом можно помочь пострадавшим?

Действительно, вовремя оказанная первая доврачебная помощь могла бы уменьшить количество жертв на 1/3.

Поэтому уже изучив строение дыхательной системы, работу органов дыхания и их регуляцию мы можем сегодня узнать…

Тема нашего урока: Первая помощь при поражении органов дыхания

А ты сможешь оказать первую помощь при остановке дыхания?

Задачи урока:

  • повторить и систематизировать знания учащихся по пройденной теме;
  • вооружить себя знаниями оказания первой доврачебной помощи при поражении органов дыхания.

3. Работа по карточкам (5мин.).

А) Учитель раздаёт задания учащимся (1 мин.)

Работать мы будем следующим образом.

Первый ряд (Знатоки) расскажут нам:

1 парта - о строении дыхательной системы;

Второй ряд (Исследователи) изучат материал учебника с.115-117 и назовут нам причины и первую помощь при:

1 парта - попадании инородных тел в дыхательные пути;

2 парта - утоплении или заваливании землёй;

3 парта - удушье;

4 парта - электротравмах.

Причина нарушения

Признаки нарушения

Первая помощь

Попадание инородных тел

а) в носовую полость

б) в ротовую полость (гортань)

  1. затруднённое носовое дыхание, кровотечение, а также выделение слизи из носа
  2. удушье и кашель
  1. Зажать свободную ноздрю и попытаться выдуть посторонний предмет.
  2. Сильный кашель, если не помогает пострадавшего можно несколько раз хлопнуть по спине, предварительно перегнув его через колено, так чтобы голова опустилась как можно ниже; детей поднимают за ноги.

Утопление

Лицо и шея синего или серого оттенка, сосуды шеи ярко выражены.

Нет пульса

Осмотреть полость носа и рта.

Удалить песок и инородные предметы.

Положить пострадавшего лицом вниз на бедро согнутой в колено ноги спасающего так, чтобы голова касалась земли.

Резкими движениями сдавить живот и грудную клетку и встряхнуть.

Маленьких детей поднимают за ноги.

Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца

Западание языка

Дыхание с хрипами или отсутствует

Открыть рот.

Оттянуть язык вперед или переменить положение головы откинув ее назад.

Дать понюхать нашатырный спирт

Отек гортани

Дыхание с шумом, удушье, кожа и слизистые покровы синеют

На наружную поверхность шеи наложить компресс.

Ноги погрузить в таз с горячей водой.

Доставить в больницу.

Заваливание землей

Осмотреть полость носа и рта.

Удалить грязь и инородные предметы.

После восстановления дыхания пострадавшего согреть: растереть спиртом, закутать в тёплую одежду, дать горячий напиток.

Электротравма:

б) молнией

  1. Бледная кожа, отсутствие дыхания, пульса.
  2. Тёмно-синие пятна на коже в виде дерева, отсутствие дыхания, пульса.
  1. Отключить источник тока.

Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

  1. Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

После восстановления дыхания пострадавшему дать горячий напиток.

Отравление угарным газом

Потеря сознания, синюшность слизистых оболочек и лица, остановка дыхания

Вынести пострадавшего на свежий воздух.

Придать горизонтальное положение тела пострадавшего.

Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

После восстановления дыхания пострадавшего согреть: растереть спиртом, положить согревающие грелки к ногам, дать понюхать нашатырный спирт.

Третий ряд (Эврика) работают с творческим заданием.

1 парта - составить алгоритм действий по оказанию первой доврачебной неотложной помощи

а) применение средств индивидуальной защиты;

б) устранение причин воздействия угрожающих факторов;

в) срочная оценка состояния пострадавшего;

г) вызов помощи, в том числе «скорой»;

д) придание пострадавшему безопасного положения;

е) устранение опасных для жизни состояний;

ж) контроль за состоянием пострадавшего до прибытия медицинских работников.

2 парта - сформулировать определение первой доврачебной неотложной помощи и ее задачи

Первая доврачебная неотложная помощь (ПДНП) - комплекс простейших мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья человека, проводимых до прибытия медицинских работников

Задачи:

а) проведение необходимых мероприятий по ликвидации угрозы для жизни пострадавшего;

б) предупреждение возможных осложнений;

в) обеспечение максимально благоприятных условий для транспортировки пострадавшего.

Б) Заканчиваем выполнение заданий.

Скажите мне пожалуйста ребята: Когда нужно делать выдох на сгибании или на разгибании мышц?

4. Физкультминутка (1 мин.).

1 упражнение

Руки на поясе. На счет раз, два - вдох.

На счет - три, четыре - выдох.

2 упражнение

Руки к плечам, вверх - вдох.

Руки к плечам, вниз - выдох.

3 упражнение

Руки на поясе. На счет раз (выдох) - поворот туловища вправо,

два (вдох) - исходное положение.

На счет три (выдох) - поворот туловища влево,

четыре (вдох) - исходное положение.

5. Проверка заданий (10 мин).

6. Просмотр видеофрагмент «Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца» (5 мин).

1. Зачем голову пострадавшего нужно запрокидывать назад (чтобы шея и подбородок составляли единую линию)

2. Как соблюдают личную гигиену при выполнении искусственного дыхания (нагнетание воздуха проводится через марлю или платок)

3. Почему нужно закрывать нос при выполнении искусственного дыхания рот в рот, и наоборот при рот в нос

4. Почему при непрямом массаже сердца от края грудины нужно отступить, и на сколько?

5. Сколько спасателей нужно задействовать делая искусственное дыхание и непрямой массаж сердца?

6. На сколько сантиметров нужно продавливать грудину?

7. Д/З. Подведение итогов. Рефлексия настроения.

Д.з. Совместно с учителем информатики поместите информацию которую вы узнали сегодня на уроке в буклет

Ребята, большое спасибо вам за работу. Мне было очень приятно, что вы были так активны на уроке и соответственно получили хорошие результаты.

И в завершении:

Перед вами таблички:

Если вам на уроке было всё понятно и интересно;

Если вам не всё было понятно, но интересно;

00- если вам всё было непонятно и не интересно.

Какое сейчас у вас настроение? Спасибо, я очень рад за вас!